16+
На сегодня ссылок в базе данных: 768125
Блоги
База данных веб-ресурсов региона Прислать фото Добавить сайт

Бензин со знаком качества

    

13 ноября весь мир отметил Международный день качества. Это хороший повод помочь автолюбителям найти ответ на самый главный для них вопрос: от чего зависит качество топлива, и какие проверки оно проходит на пути от завода-изготовителя до бензобака вашего авто. В этом нам помогли разобраться специалисты сети  АЗС «Газпромнефть» в Тюмени.

На заправочных станциях «Газпромнефть»  реализуется топливо Омского нефтеперерабатывающего завода – одного из самых крупных предприятий страны. Именно здесь новая партия нефтепродуктов впервые попадает в испытательную лабораторию. По результатам исследований на нефтепродукты оформляется паспорт качества, в котором отражены характеристики бензина и его соответствие международным и российским стандартам.

С завода-изготовителя топливо по железной дороге транспортируется на нефтебазу, где снова проходит контрольный отбор проб и исследования в лаборатории. Если качество топлива осталось на высшем уровне, партия паспортизируется и на опломбированных бензовозах отправляется на АЗС (всего на территории Тюменской области расположено порядка 80 автозаправок «Газпромнефть», каждая из которых принимает по 1-2 бензовоза в сутки).

«На наших автозаправочных станциях нефтепродукты снова проходят тщательную проверку, – рассказал руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Тюмени Денис Королев. – Все контрольные действия, которые проводят операторы при приемке бензовоза, строго регламентированы. Мы приступаем к реализации топлива только в том случае, если партия нефтепродуктов полностью соответствует экологическим требованиям, международным стандартам качества и российским ГОСТам».

Wистерна бензовоза поделена на несколько отсеков, в каждом из которых перевозится определенный вид топлива. Когда нефтепродукты прибывают на АЗС, оператор производит отбор двух видов проб из каждого отделения, по одной из которых – контрольной пробе – он будет анализировать качество бензина.

«Первым делом мы проверяем документацию и сверяем номера пломб. Затем, после того, как пробы отобраны, измеряем температуру и плотность нефтепродукта с помощью ареометра, а также проводим визуальный анализ образцов на отсутствие механических примесей. Все данные должны соответствовать характеристикам, указанным в паспорте качества», – отметила сотрудница АЗС «Газпромнефть» на ул. Таллинская Ирина Рябцева.

Вторая проба, отобранная из резервуаров бензовоза, называется арбитражной. Она хранится в опечатанном контейнере до полной реализации партии нефтепродуктов. Таким образом, в случае обращения клиента с жалобой на качество бензина, эту пробу можно предоставить для исследования в независимой лаборатории.

«Если у клиента возникает оправданная необходимость провести анализ, мы достаем арбитражную пробу и отправляем ее на экспертизу, – подчеркнул Денис Королев. – Случаи смешения нефтепродуктов также исключены: топливо хранится в двустенных резервуарах, и попадает в топливораздаточные колонки по герметичным трубопроводам».

Кстати, если у вас есть желание узнать подробнее о технических характеристиках топлива, которым вы заправляете свой автомобиль, ознакомьтесь с паспортом качества на нефтепродукты. На АЗС «Газпромнефть» он всегда находится в свободном доступе для клиентов. 


Комментарии

Комментарии отсутствуют
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Powered by Cotonti
Copyright © 2010–2024 29ru.net